воскресенье, 8 января 2012 г.

Как побороть чувство беспокойства, тревоги.

В этой “дунья” (“этот мир” – название в арабском несет оттенок того, что это является близким, и основой, и низким), жизнь человека не является последовательной, скорее обстоятельства ее будут различны, и будет то, что ему нравится и то, что ему не нравится. Мудрый человек, когда он думает об этом мире, поймет, что ему необходимо разработать оптимистические перспективы и положить конец тревоги и стресса, которые могли бы обеспокоить его и вызывать стресс.

То, что шайтан хочет сделать – это вызывать горе и стресс. Интроверты и думающие постоянно о боли и печали дают прекрасную возможность шайтану, и это может привести к умножению тревоги и стресса. Заглядывания в будущую счастливую жизнь и оптимизм являются одними из средств поддержания чувств в спокойствии. Как известно, этот мир является смесью легкости и работы в трудных условиях, радости и печали, надежды и боли, так почему человек помогает темной стороне возобладать над светлой стороной?
Мудрость диктует – если человек не может сделать оптимизм преобладающим, то, по крайней мере, он должен думать на основе сбалансированности и объективности.
__________________________________________________________________


Чувство стресса и то, что жизнь слишком сложна, не контролируют человеческое сознание, если нет причин, которые провоцируют такого рода чувства. Скорее это говорит, что отношения между человеком и его Господом не созвучны (не складываются). Чем больше человек обращается к Аллаху и основное внимание направляет на него, тем больше он будет чувствовать в себе чувство спокойствия и комфорта, в такой степени, что никто не знает этого, кроме Аллаха. Поэтому те, кто знают Аллаха, близки к нему и боятся его, счастливые люди, до такой степени, что один из них сказал, хорошо известно фразу (прим. перев.): “Если бы короли и сыновья королей знали, какая радость у нас есть, то они боролись бы с нами за нее мечами.” Об этом также говорится в Коране Аллахом (толкование смысла): “Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали.” [Куран 16:97]
Но состояние стресса – это своего рода сигнал, который предупреждает человека о проверке его отношений с его Господом, потому что грехи могут иметь эффект того, что человек становиться рассеянным и не целенаправленным. Аллах говорит (толкование смысла): “А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым.” [Куран 20:124]

Комментариев нет:

Отправить комментарий